loading

Шахтер крупно обыграл Львов. Как это было

Вот и все! Победа Шахтера, которую смотря только на счет, иначе как дежурной не назвать. Но не все так просто: ПФК Львов держался молодцом большую часть игры, и лишь под конец прогнулся под этим безжалостным напором. Не лучший матч Горняков, но мастерства отдельных исполнителей хватило с лихвой. Помимо хет-трика Мораеса, отмечаем крутой гол Татаркова, а также классный удар Патрика. Кроме того, матч в актив могут себе записать крайки Болбат с Исмаили, а также прибавляющий от игры к игре Тете. Остальные — с оговорками, либо вовсе нет.

На этом будем прощаться. До новых встреч!

90+2'

Бандура очень рискованно пошел обыгрывать Мораеса за пределами штрафной. Но все-таки не опростоволосился.

88'

И Алан туда же, вслед за Жуниором! Скосил Патрик Альваро.

87'

А сейчас «с точки Тете» пробивал Майкон. С тем же результатом — в руки Бандуре.

86'

И последняя бразильская опция от Меликяна. Фелипе вместо Шины.

85'

А вот это Алан Патрик выдал! Мощный, но подкрученный удар из-за штрафной — чисто в девять! 4:1.

82'

Последняя замена от Каштру — Майкон получает добрый десяток минут. Напомним, он очень долго и тяжело восстанавливался после травмы, и в Киеве успел сыграть всего ничего. А ушел Маркос Антонио.

81'

Ну просто не везет Тете! Перебрасывал вратаря после подарка от Мартана, однако не выцелил дальний угол.

80'

Опасно было у ворот хозяев! Сначала простреливал Татарков, потом в штрафной падал Шина… Безрезультатно.

79'

А вот теперь бразильцев поменелою Сиречь стало меньше. Педро аут, Богунов ин.

78'

На радостях Мораес уронил Борзенко и еще раз вписал себя в протокол. Вот неугомонный!

77'

Мощнейший удар Мораеса в верхний угол! Бандура не у дел — 3:1. Хет-трик, однако!

76'

А вот этот угловой привел к пенальти! Мяч, пущенный Патриком, прилетел в руку Сабино. Тут уж судья либеральничать не стал.

75'

Хорошая была аткака с активностью Тете и очередным подключением Болбата второй волной. Но — лишь угловой.

72'

Кстати, у нас и Пернамбуко успел покинуть поле. Но бразильцев на поле меньше десятка не стало. Ибо Альваро появился.

Дентиньо отправился налево, все логично.

72'

Тете вновь пробил в створ со штрафного. Но — вновь ничего сложного для Бандуры.

71'

Вот и ушел Коноплянка. А зашел Коваленко.

70'

Очень опасно было! Татарков недоиграл, Бандуре пришлось за штрафной валить Дентиньо.

67'

Отобрали мяч гости, сходили на чужую половину. Пасовали-пасовали, до удара не добрались.

63'

Опять потерял мяч Коноплянка. Замените его уже, чтоб не мучился!

Забавный эпизод случился на бровке. Разминавшийся Додо чуть не врезался в судью с флажком и даже свалился вверх тормашками. Чрезвычайно утепленный костюм резервиста с небольшой прорезью для лица, очевидно, затрудняет обзор.

57'

Вновь случился хороший заброс на Татаркова — вот ведь тайное оружие! Пятову пришлось выбегать из штрафной и подчищать.

53'

Вновь быстрый гол удается Горнякам, и вновь Мораес! Круто прошел Исмаили, точно выкатил, Жуниор сходу дал в девять — 2:1! Братков помешать не сумел.

50'

Татарков завалил на фланге Тете. На карточку фол, но судья сегодня добрый.

Дентиньо вышел в центр поля, Патрик сел чуть глубже.

49'

Коно подал. Плохо.

48'

А тут уже стандарт ближе к воротам гостей.

47'

Команда в синем, ничуть не стесняясь, с начала тайма пошла в атаку. Заработала штрафной на фланге. Подала его. И все пока.

46'

Каштру таки не удержался от замены. Вышел опытный Дентиньо. Но заменил, на диво, не Коноплянку, а Степаненко!

Второй тайм!

Тут верно отмечают в комментариях. Коноплянка крайне бледен. Особенно на фоне загорелого Тете. Но кого запускать вместо Евгения? Тайсона с Марлосом нет. Додо (вспомните, откуда он забивал дома Загребу)? Дентиньо? Ваши варианты?

Бодрый тайм. Отчасти в том повинна погода. Но главное — результат! Минуте к 20-й явственно пахло разгромом. Но гости молодцы, забили породистый гол, сумели успокоиться. Да, против активного Тете сложно найти противоядие, но пока держатся. И не сказать, что у фаворита такая уж уйма моментов. Каштру обязан как следует пропесочить своих филонящих (в основной массе) звезд.

А вот и перерыв.

44'

На сей раз Тете из той же позиции решил отдать. Мяч до Патрика совсем немного не дошел.

42'

Ну совсем осмелели гости. Отобрали мяч на хозяйственной половине, Пернамбуко заходил на удар, Степаненко в последний момент подчистил.

Однако играющий (пусть моментом) на отбой Шахтер — такого, если где и ожидать, уж точно не в домашней игре с аутсайдером УПЛ.

41'

Снова момент Тете, и снова опаснее предыдущего! Тот же финт, мощный выстрел — Бандура среагировал.

А Шахтер как-то сдулся немного. Есть отдельные вспышки, но в целом игра фаворита не впечатляет.

37'

Ишь ты! Львов устроил наглый прессинг у чужой штрафной. Почти удачно.

35'

Опять Тете сам себе сделал момент. Ворвался, обыграл Татаркова, но не попал в ворота.

33'

Тете круто просочился к линии ворот, но с двух попыток не сумел всучить презент кому-то из своих. Не то чтобы они отказывались — противник яростно мешал.

32'

Патрик пожонглировал и вжарил с лету. Никакого цирка — сплошная Бразилия. Но не удался удар.

Меликян хлопает в ладоши. То ли холодно, то ли доволен. Одно другое не исключает, правда ведь?

Не только красивый и безукоризненный по исполнению, но и исторически значимый гол для Львова. Первый в ворота Шахтера после возвращения (или появления, кому как угодно) в УПЛ. 475 минут для этого понадобилось западноукраинской команде!

25'

Внезапно! Татарков вспомнил свое атакующее прошлое, принял точный длинный заброс, красиво убрал Кривцова — и положил в дальний! Болбат явно недоиграл. 1:1 у нас!

24'

Вот тут Татарков отличился в позитив. Ускорился, убежал от Степаненко — Тарас постелился в грязноватом подкате.

21'

Львов почти опасно сходил в атаку, а в ответ чуть не получил пенальти. Татарков несуразно боднул мяч себе же в руку. Судья решил, что можно списать на рикошет. А кто-то другой бы свистнул ничтоже сумняшеся.

20'

Тете бил со штрафного — Бандура справился.

19'

Еще один свисток — на сей раз с последствиями. Братков цепанул Мораеса.

18'

А после подачи с угла было совсем близко к 2:0! Но героический Бандура среагировал на удар с трех метров, после чего зафиксировал мяч тем, о чем в приличном обществе говорить не пристало. Там и свисток Кривушкина подоспел.

17'

Долго пасовались Горняки в чужой штрафной, но Мораесу не дали пробить точно.

Продолжает Шахтер активничать. Явно не прочь как можно быстрее забить второй, дабы потом не нервничать. Ну и минус девять на градуснике как бы обязывают.

Пока не очень дается игра Коноплянке. Чаще теряет мяч. Чем не теряет. Но настырен.

Что ж, констатируем: украинская защита львовян не продержалась и четверти часа. Чем-то ответит бразильское нападение?

14'

Угловой заработали люди в синем (это гости, если что). Ничего не добились в итоге.

11'

А вот и гол! Недолго ждали. Тете запустил Болбата, тот мягко подал — прямо на ногу одинокому Мораесу. 1:0!

10'

Во тут могло что-то быть, но пас Мораеса не прошел.

8'

Весело и технично кружились хозяева вокруг гостевой штрафной. Но опять без опасности.

6'

А вот тут Педро храбро прорвался флангом и даже угловой заработал… пауза… не очень. Не заработал, короче.

5'

Тотальный контроль Шахтера, но пока без моментов. Лишь на пятой минуте Львов робко сходил на чужую половину, но тут же устыдился и отдал мяч туда, где он и был раньше.

Ну все. Поехали!

Судить матч будет 35-летний Дмитрий Кривушкин. В нынешнем сезоне он отработал в качестве главного всего четыре матча УПЛ. На Шахтер не попадал, а вот на Львов — да, причем знаменательно: под его арбитраж случилась та самая летняя победа, последняя при Мазяре — 3:2 в Днепре.

О турнирной ситуации много говорить нет смысла. Горняки — уверенный лидер (+12 от Зари), львовяне только-только покинули самое дно турнирки (за свет обыгранной ими Ворсклы), одержав первую с лета (!) победу. Хвала Меликяну, недавно заступившему на тренерский пост.

Что можно сказать об истории противостояний? Возьмем только новейший ее отрезок — с прошлого лета, когда случился странный (как бы сказал всем известный главред — подозрительно пахнущий) обмен лигами с Вересом. С тех пор Львов сыграл с Шахтером 5 матчей в УПЛ. Не забивал (разница мячей 0:12), но разок умудрился оттяпать очко. Как раз в гостях, почти ровно год назад (23 ноября). Попробуют развить традицию?

Ладно, парой строк помянем дебют еще того ФК Львов в украинской элите — и сенсационные 2:0 в июле 2008-го. Но это было давно и — бинго! — уже почти неправда.

Итого: на поле у нас выйдет со старта ровно девять бразильцев. Всего-то. И еще пятеро в запасе. На обе команды, естественно. Украинцев все-таки больше — и там, и сям.

Что следует отметить? Во-первых, возвращение в основу Бандуры, ктоторый усадил на банку игравшего последнее время Сарнавского. Во-вторых, Гончар вместо Люльки — замена приблизительно равноценная. Самое главное: вновь (как и в игре с Динамо) нет главной ударной силы — Ренана. Тогда была дисквалификация, сейчас — … UPD: приболел.

Вот и состав гостей!

Львов (4-2-3-1): Бандура — Гончар, Братков, Борзенко, Татарков — Мартан, Приймак — Шина, Сабино, Педро — Пернамбуко

Шахтер, в отличие от многих предыдущих матчей против соперников «второго эшелона», не стал выставлять полурезервный состав. Аутсайдеру чемпионата будет противостоять самая что ни на есть основа! С небольшими поправками. Остались на банке Додо и Коваленко, хорошие в последнее время. Вернулся в основу Алан Патрик. Вышел в старте Коноплянка — формально на позиции Тайсона. Который дисквалифицирован. Не нужно напоминать, за что?

Также отсутствует в заявке Марлос. Зато присутствуют там восстановившийся после тяжелой травмы Майкон (уже успел сыграть минутку с Динамо), а также мало играющий, но недавно забивший Карпатам Борячук.

Состав хозяев уже известен. Вот же он!

Шахтер (4-1-4-1): Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко — Тете, Маркос Антонио, Алан Патрик, Коноплянка — Мораес

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на онлайне матча 15-го тура Favbet Лиги. Шахтер в Харькове принимает ПФК Львов!