Диназ обыграл Подолье в перенесенном матче Второй лиги

...

Теперь вышгородский клуб поднимается на две строчки таблицы выше.

Фото Владимира Гордынского, ye.ua

Вышгород

Матч, перенесенный на несколько недель из-за болезни у игроков хмельницкого клуба, застал теперь команды в очень разном настроении. Подолье как раз обыграло калушан – непосредственных соседей по таблице, а вот Диназ потерпел поражение в Виннице, доведя безвыигрышный отрезок до пяти туров (всего одно очко за это время).

К тому же, в матче с Нивой отсутствие резервного вратаря привело к тому, что вышгородский клуб доигрывал с форвардом Капанистым в воротах. Пришлось спешно дозаявлять 28-летнего вратаря Романа Коростышевского, с 2010 года не игравшего на профессиональном уровне (ФК Харьков, черкасский Днепр, стрыйская Скала) – в последнее время он играл в чемпионате Киевской области, посему, был знаком тренерскому штабу Диназа. Дебютант сразу же занял место в воротах.

У гостей тоже имелись потери, и притом серьезные – дисквалифицированы полузащитники Худик и Липовуз (основной опорник), уже месяц не играет Охрончук, призабыт уже былой лидер Музычук. Стало быть, хотя хмельничане и были повыше в таблице (четвертое место против седьмого), они не были очевидными фаворитами противостояния с новичками Второй лиги.

В довольно жесткой борьбе соперники откатали первых полчаса игры, пока штрафной не помог открыть счет подолянам. Опря в борьбе с Дмитренко заработал стандарт на довольно большом отдалении от ворот, Каверин навесил, сам пострадавший сбросил на дальнюю штангу. И именно там Ярослав Шпикула подправил мяч в сетку головой – 0:1.

Справедливости ради, отметим, что Диназ сразу же пошел отыгрываться. И очень опасно было после штрафного Бовтрука, с убойной позиции, кажется, Дмитренко пустил мяч выше ворот. А уже перед перерывом Бовтрук разрезным пасом выводил на вратаря Брыженко, которого перецепил опытнейший защитник Воловик. Сам Алексей уверенным ударом под перекладину реализовал пенальти – 1:1.

А уже в начале второго тайма рядовой аут от Корешкова начал вторую голевую комбинацию. Навес Ичанского замыкал на самом деле защитник гостей Морговский – и вратарь Федоренко вынужден был отражать его удар головой в падении, чтобы спасти товарища от автогола. Но ничего он не мог поделать с добиванием от Алексея Брыженко – 2:1. Четвертый гол в сезоне для 21-летнего полузащитника Диназа.

А ведь еще ко всем бедам гостям еще и пришлось заменять вратаря (опытного Федоренко в середине второго тайма сменил Нестеренко). Диназ уверенно играл по счету, с дальней и средней дистанций неплохо били Терещенко, Бовтрук, дальше тот же Бовтрук и Дмитренко не попадали по воротам с очень выгодных позиций. Поэтому логично, что, создавая больше, вышгородская команда забила желанный третий гол. Все началось с рядового выноса мяча, Терещенко сыграл корпусом, поборолся и перевел мяч направо, где «джокер» Александр Безпалый с правой ноги расстрелял дальний угол – 3:1.

28 очков набрал Диназ – обошел Чайку и Калуш и сократил отставание от хмельничан до одного очка. Таков итог перенесенного матча перед последним туром 2019 года. Подолье проводило последний матч в 2019 году, посему, имеет все шансы в итоге потерять свое нынешнее четвертое место.

Man of the Match: Алексей Брыженко (Диназ)

Своим дублем помог вышгородцам одержать важнейшую волевую победу.

Диназ (Вышгород) – Подолье (Хмельницкий) – 3:1
Голы: Брыженко, 45 (пен.), 52, Безпалый, 87 – Шпикула, 37

Диназ: Коростышевский, Крохмаль (Изотов, 90+4), Волошин, Дмитренко, Корешков, Ичанский, Петренко, Помазан, Бовтрук (Безпалый, 80), Брыженко (Марченко, 90+2), Терещенко. Запасные: Зубленко, Гарбар, Авдалян, Каркошкин, Чернышев, Капанистый, Прима. Главный тренер: Владимир Бондаренко.

Подолье: Федоренко (Нестеренко, 61), Шпикула, Майко (Галета, 84), Воловик, Морговский, Зуевич (Буценко, 90), Муляр, Калинин (Зощук, 88), Дорошенко, Каверин, Опря (Гайдаш, 76). Запасные: Панасенков, Мандзюк. Главный тренер: Виталий Костышин.

13:00. с. Демидов. Стадион «Диназ». 200 зрителей.
Арбитр: Александр Соловьян (Киев)
Предупреждения: Дмитренко, 4; Муляр, 28; Федоренко, 39; Бовтрук, 41; Морговский, 41; Воловик, 45; Шпикула, 79

Внимание! Протокол сверен с официальным рапортом арбитра.