Вторая лига. Группа Б. Кристалл победил Альянс, Черноморец-2 добыл третью победу

...

Последние матчи в этом году.

Одесса

Вряд ли таким видели завершение календарного года «фармацевты», но со своими болельщиками Реал Фарма простился крупным домашним поражением в одесском дерби.

Черноморец-2 повел в счете в самом дебюте игры. Цуркан с левого фланга отдал передачу в центр на Прилепу, который развернулся, повозился с мячом и точно пробил с линии штрафной – 0:1. В середине тайма «моряки» удвоили счет: Шония использовал перспективный штрафной (Прилепа обыгрывал Дмитриева, и мяч угодил в руку защитнику «аптекарей»), обводящим ударом мимо «стенки» поразив ближний угол – 0:2.

Перед самым перерывом положение Реал Фармы стало и вовсе критичным. «Фармацевты» потеряли мяч в атаке, и тут же получили результативный контрвыпад. В его завершении Прилепа обыгрался со Смароковым, ворвался в штрафную площадку и в окружении трех оппонентов исхитрился пробить с разворота – 0:3. У подопечных Александра Спицына лучший шанс забить в первом тайме имел Полищук, еще при счете 0:1 пробивший в перекладину с передачи Шаповаленко, а после добивания Приблуды гостей выручил Полевой, выбивший мяч с «ленточки».

В ходе второго тайма хозяева оперативно сделали все замены, значительно добавив в активности, но ни один из моментов Реал Фарма так и не реализовал. А самыми примечательными событиями второй половины встречи стали удаления. Сначала Грабован, эмоционально отреагировав на решение арбитра по ауту, получил вторую для себя желтую карточку, а всего через пару минут Вареник, в подкате пытаясь остановить слаломный проход Семенива, удостоился прямой красной.

Благодаря победе над прямым конкурентом Черноморец-2 остался последним в таблице (вероятнее всего, Авангард-2 получит три очка за техническую победу над Таврией), но сократил отставание от Реал Фармы до трех очков.

Man of the Match: Владислав Прилепа (Черноморец-2)

Забил два мяча и стал соучастником третьего, заработав опаснейший штрафной, с которого забил Шония.

Реал Фарма (Одесса) – Черноморец-2 (Одесса) – 0:3

Голы: Прилепа, 10, 39, Шония, 24

Предупреждения: Руденко, 36 — Полевой, 2, Грабован, 64, Шония, 82, Ратушняк, 90+3

Удаления: Вареник, 80 (опасная атака) — Грабован, 78 (повторное предупреждение)

13:00. г. Одесса. Стадион «Иван». 150 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Катерина Усова (Киев)

Херсон

Важнейший матч двух фаворитов сезона был украшением заключительного тура. Кроме всех, за ним следил и ВПК-Агро, ведь в случае осечки Альянса – именно он становился бы «зимним чемпионом». После нулевки в первом тайме хозяева довольно быстро забили после перерыва. Едва гости из Сумщины отбились после очередного штрафного от Цоя, как пошла атака через фланг, Пикуль неудачно вынес мяч в сторону Бондаренко и Дмитрий тут же расстрелял ворота – 1:0.

Попытки Альянса отыграться не сработали. Даже больше: херсонская команда закрепила свое преимущество. Бондаренко запустил Барладыма через правый край, где его цепанул Пикуль. Цой подал штрафной, так что сам Андрей Барладым в прыжке головой отправил мяч в сетку – 2:0.

Эти голы и решили судьбу противостояния. С 47 очками Кристалл сравнялся с побежденными по очкам – дальше надо считать личные встречи (они, судя по результатам – 2:1 и 2:1 в Херсоне и Сумах соответственно – в пользу как раз команды Шевцова и Хаврова). ВПК-Агро остался зимовать первым в дебютном сезоне после аматорского чемпионства.

Man of the Match: Андрей Барладым (Кристалл)
Забил второй мяч с заработанного лично штрафного. Вообще, стал большой проблемой для соперников – его без фола никак не могли остановить.

Кристалл (Херсон) – Альянс (Липовая Долина) – 2:0
Голы: Бондаренко, 54, Барладым, 72

Предупреждения: Бондаренко, 21, Жовтюк, 36, Глывый, 75, Апостолюк, 77 — Анцибор, 52, Пикуль, 72

13:30. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 800 зрителей. Оценка поля — 4.
Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)

Кривой Рог

Оборона гостей держалась до самой концовки первого тайма, пока хозяева не провели атаку через левый фланг. В ее завершении Сокол подал, Яровой головой продлил, и Кателин на мгновение опередил голкипера – 1:0. В середине второго тайма краматорская команда потеряла мяч в атаке и тут же получила голевой «укол». Гвоздевич по высокой дуге сделал передачу на ход Буке, и тот мастерски реализовал выход один в один – 2:0. Ну и в концовке встречи Кателин при подаче углового снова опередил вратаря, головой вколотив мяч в сетку – 3:0.

Вторая кряду «сухая» победа Горняка, которая хоть как-то скрашивает смазанный осенний отрезок сезона. Авангард-2, напротив, потерпел второе подряд поражение.

Man of the Match: Евгений Кателин (Горняк)

Был активен в атаке, уже в середине первого тайма подкараулив ошибку защитника и убежав один в один – выручил голкипер гостей. Продолжая играть столь же остро, заслуженно оформил дубль.

Горняк (Кривой Рог) – Авангард-2 (Краматорск) – 3:0

Голы: Кателин, 42, 86, Бука, 64

Предупреждения: Григорик, 3, Сокол, 60 — Шевцов, 78

14:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская». 300 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Артем Михайлюк (Киев)

Николаев

Из-за финансовых неурядиц отказавшись от дальнего выезда в Краматорск, Таврия все же нашла возможность съездить в соседний Николаев. Но, еще до середины первого тайма оборона гостей дала здесь «пробоину», пропустив от Биневского, точно пробившего головой с подачи Толгаренко – 1:0. Отыгрались же подопечные Сергея Шевченко в середине второй половины встречи, проведя атаку через левый фланг. После подачи в штрафную мяч угодил в руку защитнику соперников – пенальти. Агаларов прыгнул в левый от себя угол, Жуков пробил в противоположный – 1:1.

Потеряв очки, Николаев-2 упустил возможность подняться на шестую строку, а Таврия теперь – единолично восьмая. При этом расстояние между соседями по таблице – целых шесть очков.

Man of the Match: Никита Жуков (Таврия)

Забил спасительный гол, позволив многострадальной команде уйти на зимний перерыв хоть с какими-то позитивными эмоциями.

МФК Николаев-2 – Таврия (Симферополь) – 1:1

Голы: Биневский, 15 — Жуков, 78, с пенальти

Предупреждения: Толгаренко, 65, Сергеев, 70, Бардадым, 90 — Шарабура, 55, Добровольский, 59, Прихна, 67

13:00. г. Николаев. СК Парк Победы. 120 зрителей. Оценка поля — 4.

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)

Яркие интервью и видеорепортажи на SportArenaTV. Подписывайтесь, ставьте лайки, делитесь с друзьями.